pinterest 1

Что такое Pinterest и как начать им пользоваться

Если вы читаете мой блог, значит вам интересно все, что связано с Пинтерест. И я этому очень рада 🙂 В этой статье я поделюсь с вами своим опытом. Расскажу, что такое Pinterest простыми словами. Как эффективно использовать эту социальную платформу для продвижения бизнеса. Можно ли заработать с помощью Пинтерест. И многое другое.

Введение

Уверена, вы уже знаете, что Pinterest – очень эффективная площадка для развития и продвижения любого бизнеса и услуг.

Например, я уже получаю плюсы от использования этой социальной сети в виде трафика на свои интернет-ресурсы. Для этого я создаю пины, составляю для них название и описание и сохраняю на самые подходящие доски.

трафик с Пинтерест на сайт, вирусный пин, продвижение блога с помощью Pinterest
статистика моего популярного пина в Пинтерест

Нужна помощь в оформление аккаунта Pinterest? Напишите мне личное сообщение на электронную почту marinaulastudio@gmail.com

Первое знакомство с Pinterest

Что такое Pinterest, я узнала в далеком 2014 году. Моя знакомая, которая живет за границей, отправила мне ссылку на эту программу и предложила зарегистрироваться.

Мне стало интересно, потому что, заходить в социальные сети, как Вконтакте и Одноклассники становилось скучновато. Пинтерест привлек меня совершенно новым форматом. Лента пестрила яркими и стильными фотографиями. Мне сразу захотелось создать свой личный аккаунт, что я и сделала.

Постепенно я разобралась, как пользоваться этой программой: искала фотографии моря, так как очень люблю его, сохраняла картинки на свои доски и вдохновлялась красотой.

идеи на тему море и розовый закат в Пинтерест
поиск изображения моря в Pinterest

Какую пользу можно получить от использования Пинтерест

Прошло немного времени и мне захотелось узнать Пинтерест поближе. Я изучила всю информацию, которая была по этой теме. И поняла, что это не просто платформа с красивыми картинками, а что-то большее.

Благодаря Pinterest блоггеры, небольшие творческие мастерские, интернет-магазины, специалисты и эксперты по узким направлениям могут:

  1. получать бесплатный трафик на свои интернет-ресурсы;
  2. увеличить рост посещаемости сайта, блога, интернет-магазина, социальной сети;
  3. рекламировать свой бизнес и услуги, не боясь конкурентов;
  4. увеличить видимость бренда в сети Пинтерест;
  5. увеличить количество подписчиков на email – рассылки.

Мне очень понравились эти возможности. Поэтому недолго думая я создала бизнес-аккаунт в Pinterest и начала развивать свой бренд MARINAULABLOGGER.

Теперь я использую Пинтерест уже совсем по-другому, а именно, для продвижения своего блога и услуг. Что из этого вышло, можно почитать здесь.

Что такое Pinterest простыми словами

Pinterest – это социальная платформа для поиска идей, вдохновения, лайфхаков и полезной информации. Здесь можно найти все, что угодно: от простых рецептов до советов про психологию отношений между мужчиной и женщиной.

Аудитория Пинтерест насчитывает более 400 миллионов пользователей по всему миру.

аудитория Пинтерест по всему мирe
аудитория Пинтерест

Пинтерест для обычного пользователя

Обычный пользователь Пинтерест собирает коллекции на разные темы. Для этого он создает доски и периодически сохраняет туда вдохновляющие картинки или интересную информацию, которую не хочет потерять.

Задумывались ли Вы, как сочетаются главные цвета 2021 в интерьере по версии Pantone: серый и желтый? Мне трудно представить, а Пинтерест может)

как искать в Пинтерест: главные цвета Pantone 2021
главные цвета Pantone 2021

Покупки в Пинтерест

Использовать Пинтерест можно не только для вдохновения и поиска полезных лайфхаков, но и для знакомства с новыми брендами. Например, вам приглянулась какая-та вещичка или стильный аксессуар в Pinterest, вы всегда сможете перейти по ссылке, кликнув на пин и совершить покупку или воспользоваться визуальным поиском товаров, который есть в мобильной версии Пинтерест.

Пинтерест приводит интересные данные: 85% пользователей в США за неделю сделали покупки после просмотра пина, который им понравился. Более подробно здесь.

Поэтому я считаю, что Пинтерест — огромная перспектива для сектора малого бизнеса. Ведь среди 460 миллионов активных пользователей обязательно найдется лояльная и теплая аудитория, которой будет интересен ваш товар или услуга.

Популярность социальной платформы Пинтерест в России

Однако, социальная платформа Пинтерест в России еще не так популярна, как в Америке или в Испании. Статистика сайта gs.statcounter.com говорит сама за себя.

Единицы пользователей используют Пинтерест на полную мощь, остальная часть забросила свои аккаунты, не увидев от Пинтерест результат или просто не разобралась, что к чему. Какой вариант вам ближе? Напишите в комментариях.

статистика популярности социальных сетей в России за 2021 год
статистика популярности социальных сетей в России за 2021 год

Я уверена, что у Пинтерест – есть будущее в России. Эта социальная площадка будет популярна и востребована русскими пользователями.

Главное нужно понять одну простую вещь: в Пинтерест нельзя моментально получить результат. Кто это знает и верит в успех, и ежедневно использует Пинтерест для достижения своих целей (трафик, посетители на сайт, потенциальные клиенты и так далее) получают вот такие результаты, как на изображениях ниже.

статистика вирусного пина в Пинтерест
статистика вирусного пина в Пинтерест
потенциальные клиенты в Пинтерест
потенциальные клиенты в Пинтерест

Pinterest для бизнеса: как использовать

Сейчас очень много активных и творческих людей продвигают свой бизнес с помощью Пинтерест. Это блогеры, эксперты, специалисты, а также мастера, умеющие создавать красивые вещи своими руками. В своем Пинтерест бизнес-аккаунте они активно размещают свои работы и услуги, а также делятся полезной информацией и лайфхаками со своей потенциальной аудиторией.

Для того, чтобы начать эффективно использовать Пинтерест для бизнеса необходимо создать бизнес-аккаунт и правильно его оформить.

Полезные советы и подсказки по оформлению бизнес-профиля Пинтерест можно посмотреть здесь

Пинтерест – бесплатный источник трафика

Если вы только создали свой сайт, написали статью и в ожидание первых читателей, начните использовать Пинтерест. С его помощью вы можете привлечь трафик на сайт и получить первых уникальных посетителей.

Посмотрите только на мою аналитику в Google. Только за один день мой сайт посетили 300 человек с Пинтереста. Это не считая того, что я веду свой блог около двух недель.

traffic pinterest 1
аналитика Google

Как привлечь трафик на сайт бесплатно с Пинтерест

  1. создать привлекательный пин (фотографию);
  2. прописать ключевые слова в название и описание пина;
  3. загрузить пин на самую подходящую доску.

Пин на социальной платформе Пинтерест “живет” очень долго по сравнению с постами в Twitter и Instagram. Это огромное преимущество!

Как привлечь трафик на сайт бесплатно с Пинтерест
Как привлечь трафик на сайт бесплатно с Пинтерест

Как заработать в Пинтерест

Очень многие мне пишут и спрашивают, реально ли можно заработать в Pinterest и платить ли Пинтерест за клики по пинам. Могу сказать только одно: Пинтерест НЕ платить за клики по пинам.

Пинтерест – это маркетинговый инструмент, с помощью которого можно развивать и продвигать свой бизнес, сайт или блог и рекламировать свои услуги. Пинтерест дарит вам бесценный трафик, который можно использовать по разному и с помощью которого можно создать или увеличить свой пассивный доход.

Несколько идей пассивного заработка с помощью Пинтерест

  1. Можно создать сайт или блог и развивать партнерский маркетинг, а с помощью Пинтерест вы сможете продвигать ваши партнёрские ссылки, создавая для них привлекательные пины.
  2. Можно подключить монетизацию сайта, блога и зарабатывать на показах рекламы. Пинтерест поможет с трафиком.
  3. Можно создать канал в Яндекс Дзене, набрать 10000 дочиток и включить монетизацию. Пинтерест поможет с трафиком.
монетизация сайта с помощью гугл адсенс
монетизация сайта с помощью гугл адсенс

Развивайте свой блог, сайт, подключайте монетизацию, рекламируйте свои статьи, посты в Пинтерест, создавая для них привлекательные пины, а Pinterest поможет вам увеличить трафик и привести на ваш блог лояльную и теплую аудиторию.

Что такое Pinterest и зачем он нужен начинающему блогеру
Что такое Pinterest

Похожие записи

6 комментариев

    1. Я очен рада что работаю с пинтерестом. Ихочу работать в пинтерест

  1. Мне очень нравится Пинтерест, но мне очень тяжело ориентироваться. Я старый человек, а это ,видно , не для нас. Очень жаль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *